30.04.2016 18:15
    Поделиться

    Захват парламента в Багдаде не отразился на работе посольства РФ

    Посольство России в Багдаде, где в субботу митингующие ворвались в здание парламента, работает в штатном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе посольства.

    "Посольство работает в обычном режиме. Мы следим за развитием событий, которые сейчас происходят, в том числе, в районе парламента", - сказал РИА Новости первый секретарь российской дипломатической миссии Александр Козин. По его словам, "никаких беспорядков в настоящее время в Багдаде нет".

    Напомним, что в субботу днем  митингующие ворвались в здание парламента Ирака в Багдаде. Несколько десятков депутатов получили ранения. Атака на иракский парламент произошла во время пресс-конференции влиятельного лидера иракских шиитов имама Муктады-ас Садра в городе Эн-Наджаф. Как сообщают местные СМИ, демонстранты выражали свой протест тому, что власти страны так и не смогли утвердить новый состав совета министров на смену нынешнему, который увяз в коррупции и кумовстве.

    Через два часа здание парламента было освобождено силами полиции. В настоящее время оперативный штаб ВС Ирака "Багдад" объявил о перекрытии всех въездов в столицу страны. Как заявили в командовании, желающие могут покинуть город.

    Сообщается также, что на территории Багдада введен режим ЧП: эвакуированы посольства США и других стран, закрыты представительства ООН. Кроме того, военное командование Багдада перешло в режим полной боевой готовности.

    Между тем

    Посольство США в Багдаде убеждено, что власти Ирака обеспечат безопасность иностранных посольств в Багдаде. "В рамках Венской конвенции все дипломатические миссии защищены силами безопасности принимающей стороны. Мы полностью уверены, что иракские силы безопасности выполнят это свое обязательство", - заявил в субботу официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

    Поделиться