01.05.2016 21:05
    Поделиться

    Корреспондент RT и оператор ВГТРК пострадали в ходе беспорядков в Париже

    В ходе беспорядков в Париже пострадали журналисты съемочных группы RT и ВГТРК. Как сообщило информагентство РИА Новости, они оказались в центре столкновения между полицейскими и участниками первомайской демонстрации профсоюзов. Марш французских профсоюзов в Париже перерос в многочисленные столкновения с полицейскими. Акция, приуроченная к Международному дню трудящихся, совпала с демонстрациями против реформы трудового законодательства Франции.

    По словам очевидцев, столкновения возникли спонтанно. Тем не менее полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Телеканал RT подтвердил, что корреспондент почувствовал на себе действие слезоточивого газа, от которого пострадали и десятки других людей в том числе, пожилые люди и дети. В свою очередь телеканал "Россия 24" сообщил, что в ходе протестов одна из петард попала в оператора съемочной группы ВГТРК.

    Напомним, что манифестации, забастовки и акции против трудовой реформы уже месяц не прекращаются в Париже, Марселе, Нанте и десятках других французских городов. По данным Всеобщей конференции труда, протестную инициативу поддержали жители 250 французских городов. Таким образом французы выражают свое несогласие с проектом реформы трудового законодательства республики.

    Внести поправки в трудовой кодекс предложил глава министерства труда Франции Мириам Эль Хомри в рамках борьбы с безработицей. Законопроект вызвал массу критики во Франции, в том числе из-за возможного увеличения рабочего времени сотрудников (до 60 часов в неделю) и сокращения доплаты за переработку.

    Поделиться