01.05.2016 19:46
    Поделиться

    "Ночные волки" смогут обжаловать запрет во въезде в Польшу

    Польская погранслужба объяснила отказ байкерам мотоклуба "Ночные волки", совершающим мотопробег "Дороги победы - на Берлин", во въезде в страну "угрозой общественному порядку". При этом, как сообщило в воскресенье информагентство РИА Новости, в польском ведомстве отметили, что запрет может быть обжалован.

    "Разрешение на въезд не дали семи путешественникам, которые заявили о принадлежности к мотогруппе "Ночные волки", - привел телеканал TVN 24 заявление представителя польской погранслужбы Надьбужанского отдела Дариуша Щеницки. - Поводом для запрета на въезд на территорию Республики Польша стала "угроза общественному порядку и государственной безопасности".

    В польской погранслужбе также отметили, что в группу байкеров входила одна гражданка России, четыре гражданина Словакии, двое граждан Германии. Всем им были выданы письменные решения о запрете на въезд, которое, по словам Щеницки, может быть обжаловано.

    Напомним, что ранее в воскресенье Польша после нескольких часов проверок на границе отказал группе "Ночных волков" во въезде в страну. Стоит также отметить, что Варшава второй год подряд не пропускает в страну байкеров клуба "Ночные волки", участвующих в мотопробеге, приуроченном ко Дню Победы. 29 апреля стартовал мотопробег "Дороги победы - на Берлин". Планировалось, что байкеры из мотоклуба "Ночные волки" проедут по маршруту, проходящему через территории России, Белоруссии, Польши Словакии, Чехии, Австрии и Германии, завершив пробег 9 мая в Берлине.

    Вскоре после старта мотопробега выяснилось, что Польша запретила въезд байкерам из "Ночных волков" на территорию страны, объяснив это решение интересами охраны общественного порядка. В МИД России осудили решение польских властей. "Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный сознательное ухудшение российско-польских отношений", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться