01.05.2016 12:25
    Поделиться

    Патриарх Кирилл подарил Владимиру Путину ювелирные пасхальные яйца

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в честь праздника Пасхи подарил президенту России Владимиру Путину декоративные пасхальные яйца, которые изготовили церковные ювелиры. Такой же подарок получили премьер-министр Дмитрий Медведев и его супруга Светлана, сообщает "Интерфакс".

    Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился в I веке от Рождества Христова. По традиции, обмен пасхальными подарками состоялся сразу после Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя. Что подарил президент Предстоятелю РПЦ, пока не уточняется.

    И сегодня же утром, после праздничного богослужения президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех россиян, отмечающих Светлое Христово Воскресение. Он отметил, что "Великий праздник Пасхи пробуждает самые добрые чувства в сердцах миллионов верующих, объединяет их вокруг непреходящих духовных ценностей православия, многовековых исторических, культурных традиций нашего народа". Президент подчеркнул, что" церковь многое делает для решения насущных социальных проблем, сохранения в стране межнационального и межрелигиозного мира. Такая многогранная, востребованная работа заслуживает глубокого, искреннего признания".

    Так же глава государства поздравил патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением. В поздравлении, опубликованном на официальном сайте Кремля, говорится: "Великий праздник Пасхи обращает нас к духовным ценностям православия, дарует искреннюю радость, укрепляет веру в торжество справедливости. Отрадно, что сегодня Русская православная церковь под Вашим предстоятельством активно и созидательно участвует в общественной жизни страны, направляет своё служение на воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения, развивает конструктивное взаимодействие с государством и другими традиционными религиями нашей страны". 

    Предстоятеля  РПЦ поздравил так же премьер-министр Дмитрий Медведев. В его поздравительной телеграмме говорится: "Пасха - это особый для каждого православного праздник, который озаряет сердца миллионов людей верой и надеждой. Этот день наполнен любовью, добром и милосердием, стремлением помогать тем, кому особенно трудно". Он отметил, что большая благотворительная деятельность и социальные и просветительские проекты РПЦ заслуживают искреннего уважения.

    Справка "РГ"

    Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней. Оканчивая светлое торжество Пасхи, Церковь продолжает его, хотя и с меньшей торжественностью, еще тридцать два дня - до праздника Вознесения Господня.

    Поделиться