01.05.2016 22:18
    Поделиться

    Подписан закон о мерах по снижению аварийности в теплоснабжении

    Президент Владимир Путин подписал закон о введении федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения. Количество аварий в этом секторе коммунального хозяйства теперь станет меньше, говорят эксперты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

    Что такое федеральный государственный энергетический надзор? Под этим понятием в новом законе понимается деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в рамках законодательства в сфере теплоснабжения, которая направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями требований безопасности.

    Дело в том, что в последнее время заметно ослаб госконтроль и надзор за эксплуатацией объектов теплоснабжения, а также теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии. Кроме того, для существующих систем теплоснабжения характерны такие негативные тенденции, как частая смена эксплуатирующих организаций. Все это приводит к резкому снижению уровня безопасности и надежности теплоснабжения, высокие показатели аварийности. Кроме того, в законе говорится, что требования безопасности в сфере теплоснабжения отныне должны соблюдаться теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, а также потребителями тепловой энергии.

    "В системах теплоснабжения ежегодно происходят существенные технологические нарушения, связанные с отключением потребителей, повреждением оборудования и размораживанием систем теплопотребления. При этом наблюдается динамика в сторону увеличения числа таких инцидентов", - отмечалось в пояснительной записке к новому закону при прохождении через Госдуму.

    Данный закон позволит минимизировать вероятность возникновения крупных аварийных ситуаций, обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в течение отопительного периода, а также снизить риск травматизма при эксплуатации систем теплоснабжения, подчеркивается в документе.

    Поделиться