01.05.2016 12:40
    Поделиться

    Премьер Ирака приказал полиции начать массовые аресты демонстрантов

    Премьер Ирака Хейдер аль-Абади приказал начать аресты участников протестов в "зеленой зоне" Багдада. Как сообщило информагентство АР, об этом говорится в воскресном заявлении глава иракского правительства.

    "Арестовать и призвать к ответственности участников протестов и тех, кто атаковал силы безопасности, законодателей и разрушал государственную собственность", - приводит информагентство текст заявления.
    Очевидно, что арестованных будет много. Накануне в Багдаде прошло масштабная демонстрация. Тысячи сторонники лидера мусульман-шиитов Ирака Муктады ас-Садра после проведения мирной акции протеста в центре столицы Ирака, двинулись в "зеленую зону", где осуществили вооруженный захват парламента. Они потребовали от депутатов проголосовать за новый состав кабинета министров. Ранения получили несколько народных избранников Ирака. Полиция применила против активистов слезоточивый газ и резиновые пули. В результате введения в столице режима ЧП и действий по освобождению парламента, ситуация в городе была нормализована.

    Напомним, в четверг вице-президент США Джо Байден прибыл в иракскую столицу с незапланированным визитом. Как пояснили источники в Белом доме, ради этой поездки Байден отложил запланированный визит в Рим. Нет сомнений, что Байдену пришлось срочно лететь в Багдад, чтобы повлиять на выходящую из под контроля правительства ситуацию в стране. Незадолго до визита высокопоставленного американского гостя спикер парламента Ирака, Салим аль-Джабури создал специальную комиссию для переговоров с бастующими депутатами, чтобы вернуть их к работе.

    Раскол в иракском парламенте начался из-за разногласий при выборе нового состава кабинета министров. Иными словами, в стране разразился полномасштабный правительственный кризис. Инициаторами забастовки стали члены шиитского блока "Аль-Ахрар", идеологом которого выступает религиозный лидер Муктада ас-Садр. При этом, как утверждали сами бастующие, на их сторону уже встали более половины депутатов.

    Поделиться