01.05.2016 13:25
    Поделиться

    Первомайское шествие столичных профсоюзов собрало около 100 тысяч человек

    Традиционное шествие профсоюзов по Красной площади завершилось в центре Москвы. В шествии, по данным ГУ МВД по Москве, приняли участие около 100 тыс. человек.

    Среди демонстрантов по главной площади страны прошел и мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник выразил уверенность, что Москва пройдет все трудные времена и выйдет победителем. Он отметил, что около ста тысяч людей вышли в поддержку труда и социальной защиты. Сам же мэр пообещал, что город будет поддерживать бюджетную сферу, повышать заработные платы.

    Плакаты и транспаранты в основном содержали лозунги как раз на тему повышения зарплаты и улучшения условий труда. "Защитим отечественного производителя", "Зарплата, занятость, законность", - эти и другие плакаты несли участники. Отраслевые профсоюзы выдвигали свои требования - например, учителя желали услышать свой голос в Госдуме. При этом было немало и патриотических транспарантов - "Горжусь Россией" и в том же духе.

    Но самым популярным был ностальгический и неувядающий лозунг - "Мир! Труд! Май!"А официальным лозунгом шествия стал призыв "Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!".

    Участники демонстрации прошли в колоннах, составленных по отраслевому принципу - строители, работники образования и здравоохранения, коммунальщики и т.п. Кроме того, в шествии приняли участие студенты столичных вузов и представители ветеранских организаций.

    К первомайскому шествию профсоюзов присоединились депутаты Мосгордумы и Госдумы, члены правительства Москвы, участники предварительного голосования партии "Единая Россия" - Сергей Железняк, Антон Жарков, Ирина Белых, Николай Гончар, Любовь Духанина и другие.

    А на трибуне стояли ветераны, олимпийские чемпионы и, конечно, руководство профсоюзов.

    "Достойному труду - справедливую оплату! Это то, чего мы будем добиваться, - говорил с трибуны глава Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. - Вернувшись многотысячной демонстрацией на Красную площадь, мы ее никому не отдадим и будем наши праздники праздновать здесь!"

    Напомним, что демонстрации долгое время проходили по Тверской, и только недавно Первомаю вернули традиционное место - сердце города.

    "Это - день простого труженика, который работает на благо семьи и страны. Трудящийся человек не может быть бедным!" - провозгласил под аплодисменты глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

    А председатель Профсоюза строителей города Валерий Лаптев требовал улучшения быта на стройках, охраны труда. "Мы построили Олимпиаду, сейчас мы строим Москву, и это лучший город мира!" - сказал он

    Михаил Шмаков ранее заявил агентству ТАСС, что совпадение Дня весны и труда и православной Пасхи в 2016 году не должно стать помехой для утреннего шествия, поскольку праздничные мероприятия "в силу известных причин разнесены".

    Если "Единая Россия" присоединилась к профсоюзам, то другие партии организовали свои шествия и митинги. Так, коммунисты собрались на Калужской площади, откуда отправились до Театральной площади. "Справороссы" прошли от Трубной площади до Пушкинской, а за ними на той же площади была намечена демонстрация ЛДПР.

    Поделиться