01.05.2016 00:18
    Поделиться

    Тысячи верующих пришли в Храм Христа Спасителя на Пасхальную службу

    В храме Христа Спасителя на ночное Пасхальное богослужение собрались тысячи православных. В полной темноте верующие с замиранием сердца ожидали начало крестного хода. К началу хода делегация Фонда Андрея Первозванного доставила частицу Благодатного огня со Святой Земли.Торжественное богослужение началось в 23.30. Прямую трансляцию ведут федеральные каналы. Прямые трансляции стали доброй традицией. Они проводятся для тех, кто не может принять участие в богослужении и насладиться Пасхальным торжеством.

    Перед богослужением Патриарх Кирилл обратился к телезрителями и поздравил "с грядущим светоносным праздником Святой Пасхи":

    - В одном из молитвословий, предшествующим дню Пасхи мы находим удивительной силы и важности слова: "царствует ад, но не вечнует над родом человеческим". Ад - это средоточение зла, это символ зла, и зло может царствовать в роде человеческом иногда даже на протяжении длительного времени, но через воскресение Христово, зло лишено возможности вечно царствовать над родом человеческим. А это значит, что победа всегда за добром. А это значит, что человек, выбирающий добро в своей жизни, становится на сторону победителя, он никогда не проигрывает, даже если ему порой кажется, что жизнь складывается не так, как он бы хотел и что слишком много зла присутствует вокруг него. Праздник Святой Пасхи - это жизнеутверждающий праздник. Христос своим воскресением и принес нам победу добра наз злом, победу жизни над смертью. И в эту светозарную ночь мы сердцем чувствуем эту небесную правду...

    После крестного хода, ровно в полночь трижды прозвучал радостный возглас:"Христос Воскресе!" и началась пасхальная заутреня. На ночном богослужении присутствуют президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин. Праздничная служба продлится до утра.

    Поделиться