01.05.2016 22:34
    Поделиться

    В Амурской области найден последний блок первой ступени "Союз-2.1а"

    В Амурской области поисковые группы "Роскосмоса" обнаружили последний, четвертый блок первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", успешно стартовавшей с космодрома Восточный 28 апреля. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".

    Таким образом, обнаружены все элементы первой ступени. Началась эвакуация боковых блоков из района падения на специально подготовленную площадку для последующей доставки на космодром Восточный.

    Напомним, что три блока первой ступени были обнаружены в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области 30 апреля.

    В тот же день неподалеку от села Кюлекян Вилюйского района Якутии был найден фрагмент второй ступени ракеты-носителя.

    "Роскосмос" сообщает, что в районах обнаружения фрагментов были взяты экологические пробы снега и почвы, и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что никакого негативного воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло.

    Поиски остатков головного обтекателя из углепластика и мелких фрагментов второй ступени продолжится 2 мая.

    Пресс-служба госкорпорации добавляет, что впервые в российской космической практике для обнаружения мест падения фрагментов ракеты были применены радарные следящие системы.

    Поделиться