01.05.2016 18:47
    Поделиться

    Россия начнет добывать платину в Зимбабве

    Российские компании уже в 2018 году могут начать промышленную добычу платины в Зимбабве, который входит в тройку стран с крупнейшими запасами этого драгоценного металла. Об этом сообщил гендиректор совместного российско-зимбабвийского предприятия Игорь Хагер.

    Речь идет о месторождении Дарвендейл, которое будет осваивать российский консорциум (в него входит "Ростех", "Ви Холдинг" и Внешэкономбанк) в партнерстве с зимбабвийской Pen East Mining Company, сообщает ТАСС.

    К середине года компании планируют подготовить технико-экономическое обоснование проекта, после чего начнется строительство комплекса и работа над привлечением внешнего финансирования. Инвестиции в проект составят 2,5 миллиарда долларов, большую часть из которых планируется привлечь у банков. На примере - Внешэкономбанк, а также кредитные организации из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

    Запасы месторождения составляют около 525 тонн металлов платиновой группы и золота. А это значит, что добычу на этом месторождении можно вести на протяжении 40 лет. Это удачная сделка, если учесть, что себестоимость добычи там одна из самых дешевых в мире, а рост цен на платину уже в течение полугода вырастет, как прогнозируют эксперты, с 1,05 до 1,3 тысячи тысячи долларов за унцию.

    Проект важен не только для России, но для самого Зимбабве, где он уже получил статус национального.

    Стоит отметить, что это не первый проект, который Россия начинает реализовывать в этой стране. Вчера стало известно, что наши компании могут принять участие в проектах по выращиванию сахарного тростника в Зимбабве.

    Между тем

    Российская компания может получить в Зимбабве месторождение золота взамен алмазного, сообщил журналистам министр шахт и развития горнорудной промышленности Уолтер Чидаква. Зимбабве запустила процесс консолидации всех действующих на территории страны алмазодобывающих компаний в одну. Это угрожает отзывом лицензий у работающих там компаний, среди которых наша совместное российско-зимбабвийское предприятие DTZ-OZGEO.

    Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что обсуждал ситуацию вокруг компании с президентом Зимбабве.

    "В протоколе межправкомиссии (РФ и Зимбабве, заседание которой прошло в Хараре – ред.), четко отражено, что необходимо проявить максимальное благоразумие и дружелюбное отношение и решение. Суть в том, что необходимо компенсировать те труды, которые были сделаны этой компанией", - цитирует министра Прайм.

    Поделиться