01.05.2016 21:23
    Поделиться

    Украинские спецслужбы выдворили из страны двух немецких журналистов

    Двое немецких граждан - журналист и представитель медийной области из Германии, приехавшие в Одессу в годовщину трагедии в Доме профсоюзов - были депортированы из Украины. Речь идет о немецком фрилансере Ульрихе Хайдене, занимающемся российской тематикой, и сотруднике русскоязычного медийного холдинга Саади Исакове. Как сообщает из Киева ТАСС, адвокат Кирилл Шевчук, который представляет в суде интересы активистов "антимайдана", сообщил, что "журналистов лишили права обжаловать данное решение".

    "Я думаю, что украинским властям не понравилась, в частности, объективная статья Саади Исакова "Выжженная совесть", - считает Шевчук. В этой статье фигурирует фамилия нынешнего спикера Верховной рады Андрея Парубия, который контактировал с радикальными организациями перед трагедией в Одессе. Русскоязычный журналист также возложил на власти Киева ответственность за смерть 48 человек 2 мая 2014 года. Немецкие СМИ не уделили событию ни одной строчки, ни одного предложения в теле- или радиопередачах. В воскресенье 1 мая для таких "мелочей" у немецких СМИ или политиков времени нет. 

    "РГ" удалось связаться с Ульрихом Хайденом. Журналист посетовал, что, обратившись в германское посольство в Киеве как гражданин ФРГ, получил от ворот поворот. Родные дипломаты лишь сообщили ему, что депортация - дело киевских властей, а посольство тут ничем помочь не может. На вопрос, нельзя ли оказать политическое давление, сотрудники посольства даже и отвечать не стали. Некорректный вопрос оказался. Журналист не теряет надежды, что это все-таки произойдет.

    Приехав в субботу в 23 часа местного времени в аэропорт Одессы, Хайден так его и не покинул. Пограничники, по его словам, весьма вежливо и предупредительно объяснили ему, что их дело лишь выполнять решение сверху. Поинтересовавшись, кто этот "верх", Хайден, по крайней мере, получил ответ: Служба безопасности Украины. Спрашивать, что ему вменяется в вину, было бесполезно. Журналист, проведя ночь в аэропортовском "обезьяннике", утром получил свой паспорт и "волчий билет" - запрет на въезд на территорию Украины в течение пяти лет. В 7:30 его посадили на рейс в Прагу самолета чешских авиалиний. В выданном журналисту протоколе без каких-либо объяснений было лишь зафиксировано это печальное "событие", а в паспорте красовался красный запретный штемпель.

    "Мне очень хотелось своими глазами посмотреть на место трагедии в день ее годовщины. Я же ведь создал первый фильм на немецком языке о нападении на Дом профсоюзов в Одессе. Хотя его не показывали на немецком телевидении, но в интернете он собрал неимоверное количество кликов", - рассказывает Хайден, подчеркивая, что ему было важно именно сейчас написать материал с места события, посетив 2 мая Куликово поле.

    Сейчас Ульрих Хайден, который с 1992 года живет в России, работая для различных немецких СМИ, находится в Праге. Как он разъяснил "РГ", прямого рейса в Одессу из Москвы не было, поэтому пришлось въезжать с территории Чехии, куда его и депортировали.

    "Что я теперь смогу сделать? Мне надо писать, зарабатывать деньги, а сейчас я сижу в стране, куда вовсе не хотел поехать", - пожаловался журналист.

    Хайден пишет в основном для интернет-портала Telepolis, а также газет Freitag и Neues Deutschland. Ранее проблем с украинскими властями у него не было. Граждане Германии уже около 15 лет пользуются правом безвизового въезда на территорию страны. Ульрих Хайден хорошо знает русский язык и даже некогда три месяца прожил в украинской семье. Годовщина событий в Одессе была поводом еще раз написать о них и привлечь внимание к несправедливому замалчиванию их в Германии. 

    "Я стараюсь объективно писать об Украине. Я очень обеспокоен тем, что немецкие СМИ не освещают некоторые события. Поэтому образовалась некая прогалина в германском информационном поле. В том, что происходит на Украине, Германия несет непосредственную вину. Немецкие политики могли остановить гражданскую войну на Донбассе, однако они в определенный момент решили встать на сторону западно-украинских националистов", - рассказывает Ульрих Хайден, известный в Германии также своей книгой о российских оппозиционерах. "Я не знаю теперь, куда мне ехать", - печально говорит немецкий коллега.

    Как он лично предполагает, причиной его депортации и запрета на въезд были его журналистские материалы об Украине, которые сильно разозлили украинские власти.

    "Я ведь предлагаю мои статьи немецким изданиям. Украинские власти это знают. Они этого не хотят. Они не хотят, чтобы я задавал им вопросы про "антимайдан" в то время, как другие немецкие СМИ рассказывают о событиях на Украине односторонне", - констатирует Хайден.

    В газете Freitag журналист написал небольшую запись в блог о случившемся. К его великому сожалению, комментарии также были односторонними, мол, "продался российским пропагандистам". Ульрих Хайден сейчас подумывает о том, не отправится ли ему по горячим следам в Брюссель, чтобы официально заявить о происшедшем. Однако прислушаются ли к немецкому журналисту Евросоюз, ОБСЕ и политики его родной Германии? Гадать не стоит. Это, скорее, риторический вопрос.

    Поделиться