01.05.2016 21:46
    Поделиться

    В НАТО заявили о планах усилить разведку против России

    Вашингтон использует недостаточные технические ресурсы разведки в отношении России. Об этом заявил главнокомандующий НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в интервью изданию The Wall Street Journal, сообщило РИА Новости.

    Американский генерал призвал "сосредоточится на растущей военной мощи Москвы", объяснив такую необходимость угрозами, якобы исходящими от России. В интервью главнокомандующий НАТО в Европе посоветовал Вашингтону в целом задействовать больше технических средств разведки таких, как спутники-шпионы, которые можно будет использовать, например, для слежения за перемещениями войск или лагерями террористов.

    Однако сконцентрировать внимание, по словам Бридлава, американской разведки нужно на России.

    Между тем, как отмечают американские журналисты, уже в конце мая Филип Бридлав должен отправиться в отставку с поста главнокомандующего НАТО в Европе. При этом именно Бридлав считается одним из главных архитекторов политики альянса на восточном направлении. В частности, он был инициатором укрепления восточноевропейского фланга НАТО, увеличения количества войск и техники в Восточной Европе и Прибалтике.

    Поделиться