01.05.2016 15:41
    Поделиться

    В Шотландии хотят провести повторный референдум о независимости

    Новый референдум о независимости от Великобритании могут провести в Шотландии. О такой возможности заявила первый премьер Шотландии Никола Стерджен, сообщает ТАСС.

    "Я хочу, чтобы Шотландия была независимой, мне кажется, это лучший вариант развития событий для нашей страны, и, без сомнения, я бы хотела проведения второго референдума", - сказала Стерджен в эфире BBC. Когда же у шотландского лидера, уточнили, возможен ли референдум в существующих условиях, она ответила: "скорее возможен, чем нет".

    Напомним, что референдум о независимости Шотландии состоялся в сентябре 2014 года. По его итогам 55 процентов жителей региона проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Однако в последнее время дискуссия о независимости Шотландии развернулась с новой силой. Поводом для этого стал общебританский референдум о выходе из ЕС, который намечен на 23 июня. Дело в том, что большинство шотландцев поддерживают членство в Евросоюзе. И Эдинбург изначально предостерегал Лондон, что если отношения с ЕС будут разорваны, то вопрос о независимости будет поставлен повторно.

    Между тем по данным последних соцопросов, сторонников кампании за сохранение членства в ЕС во главе с премьером Дэвидом Кэмероном, и евроскептиков поддерживает приблизительно равное количество британцев. Как отмечают наблюдатели, исход референдума будет зависеть от того, чью сторону в оставшиеся полтора месяца займут еще неопределившиеся избиратели.

    Поделиться