01.05.2016 01:57
    Поделиться

    В Венесуэле собрали подписи для референдума по отставке Мадуро

    Заявка на проведение референдума об отставке президента Венесуэлы Николаса Мадуро менее чем за сутки собрала в 10 раз больше подписей, чем требуется по закону. Об этом сообщил в Twitter известный оппозиционер, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.

    "У нас почти два миллиона подписей, нужно было 196 тысяч, огромное спасибо! Больше не требуется!", - цитирует ТАСС сообщение политика.

    Согласно конституции Венесуэлы, по истечении половины срока, на который был выбран государственный деятель, может быть проведен референдум по вопросу его отзыва. Сначала организаторы должны предоставить в Национальный избирательный совет заявку с подписями 1 процента имеющих право голоса венесуэльцев - порядка 200 тысяч человек. Затем, после ряда процедур, организаторам референдума нужно будет за несколько дней собрать подписи уже 20 процентов избирателей (около 4 миллионов).

    В пятницу Мадуро распорядился проверить каждую подпись в поддержку референдума. По его словам, для решения этой задачи была создана "специальная группа". По итогам выборов в декабре прошлого года венесуэльская оппозиция впервые за 17 лет получила большинство - 109 из 167 - мест в Национальной ассамблее.

    Поделиться