02.05.2016 15:56
    Поделиться

    Германия стала мишенью для террористов

    Глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен заявил сегодня, что терроризм ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ") приобрел новые масштабы.

    "Поле для ДАИШ обработано", - отметил Маасен на конференции по глобальным угрозам в Берлине. Ведомство охраны конституции ФРГ исходит из того, что ДАИШ готовит теракты "против Германии и ее интересов". Как отметил глава контрразведки, экстремистский потенциал в ФРГ растет день за днем. В пропаганде ДАИШ постоянно упоминается Германия.

    В ФРГ обосновались сотни боевиков, возвратившихся из Сирии, готовых к совершению терактов, отметил Маасен. По его словам, возможны также единичные теракты преступников, подстрекаемых пропагандой ДАИШ.

    Канцлер Ангела Меркель также ранее предупредила, что существует опасность, исходящая от исламистов в Германии.

    Глава немецкой контрразведки подчеркнул, что необходимо укрепить взаимодействие спецслужб на национальном и международном уровне. Кроме того, политики и спецслужбы должны предоставить соответствующим ведомствам больше полномочий. Маасен подчеркнул: "Если безопасность страны будет под угрозой, необходимо пересмотреть принятые ранее решения".

    Маасен имел в виду недавнее решение конституционного суда ФРГ о том, что полномочии ведомства по борьбе с уголовными преступлениями нарушают права граждан, позволяя неограниченное наблюдение. Глава германской контрразведки назвал это решение "вредным". Он подверг критике также некоторые правила по обмену информацией с другими спецслужбами. По словам Ханса-Георга Маасена, решение суда "не отвечает масштабам и опасности, исходящей от глобально действующего исламского терроризма".

    Каждый день немецкая контрразведка получает по три-четыре сообщения о возможной опасности из собственных источников, от иностранных спецслужб и от Федеральной разведывательной службы и от граждан. В некоторых из них "есть информация, которую необходимо тщательно проверять".

    Поделиться