02.05.2016 07:34
    Поделиться

    Министры обороны Японии и Китая обсудят инциденты на море и в воздухе

    Министр обороны Японии Гэн Накатани планирует летом совершить визит в КНР, чтобы провести переговоры со своим китайским коллегой Чан Ваньцюанем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

    Гэн Накатани намерен обсудить в Китае запуск "механизма коммуникации" для предотвращения возникновения столкновений и других инцидентов на море и в воздухе. Переговоры по этому поводу ведутся уже давно, однако договоренность до сих пор не достигнута.

    Между тем Пекин довольно сдержанно относится к идее встречи глав оборонных ведомств двух стран. В частности, такое отношение обусловлено принятыми в Японии поправками к законодательству, расширяющими полномочия национальных сил самообороны.

    Отношения Японии и Китая ухудшились поле того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке у частных владельцев островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими оккупированными территориями. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

    Поделиться