02.05.2016 18:42
    Поделиться

    Православные празднуют Светлую седмицу

    У православных наступила Светлая Седмица - Пасхальная неделя.

    На Светлой седмице нет традиционного поста в среду и пятницу. На 50 дней - до праздника Троицы - отменяются земные поклоны.

    В церквях остаются открытыми царские врата - знак открытых воскресением Христа дверей в рай.

    В пасхальную неделю звонят колокола. Сегодня возобновилась старая традиция - каждый желающий может взобраться на колокольню и позвонить в колокола, приумножая звоном пасхальную радость.

    Следующее воскресение - Антипасха или "Красная горка" - в этот день возобновляется прерванное Великим постом венчание. Обычно на этот день в старину намечалось множество свадеб.

    Всю Светлую седмицу и после нее продолжается праздничное пасхальное приветствие "Христос воскресе!". Храмы украшены цветами, священники служат в красном облачении.

    В дореволюционное время в Светлую Седмицу совершались дела милосердия и добра. Многие, включая царя, посещали тюрьмы и больницы. В обычной петербургской семье кроме куличей пекли пироги - один для своей семьи, а второй относился в больницу или тюрьму.

    Посещение тюрем в церковные праздники было почти обычаем. В дореволюционной "памятке кающемуся" была даже такая подсказка для раскаяния "Не посещаю тюрьму".

    Вся неделя остается праздничной. До революции в эту неделю было принято не работать.

    Поделиться