02.05.2016 17:58
    Поделиться

    В Кузбассе сельчан защитят старосты

    Кемеровская область стала одним из первых сибирских регионов, где приняли закон о сельских старостах.

    По мнению властей, старосты станут важным звено в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности на селе. В соответствии с законом они будут представлять интересы населения, взаимодействуя с органами местного самоуправления по вопросам жизнеобеспечения населенного пункта, благоустройства территории, стабильной деятельности жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения населения топливом, водой, электричеством.

    - Староста назначается главой сельского поселения с учетом мнения населения, - сообщили "РГ" в Сибирском региональном центре МЧС России. - Это тот же местный житель, ответственный и уважаемый человек, способный вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой, проинформировать сельчан и организовать их на борьбу со стихией на первоначальном этапе.

    Сегодня в Кемеровской области 1 173 населенных пункта, во главе которых будут стоят старосты. В отдалённых поселениях, добраться до которых профессиональным пожарным, спасателям и другим специалистам требуется время, кроме них практически некому реально оценить обстановку и верно принять решение, что делать и кого звать на помощь.

    - При должной поддержке властей старосты, как добровольные помощники и организаторы сельских активистов, принесут неоценимую пользу, защищая свои населенные пункты от сезонных угроз, и, прежде всего, от опасности природных пожаров и паводковых вод, - отмечает начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко.

    Новоиспеченным законом власти Кузбасса постарались максимально поддержать эту категорию сельских управленцев.

    Поделиться