02.05.2016 13:40
    Поделиться

    В Петербурге открылся фестиваль ледоколов

    В Петербурге сегодня открылся ставший уже традиционным фестиваль ледоколов. Он проводится в акватории Большой Невы третий год подряд, сообщает ТАСС.

    В этом году в фестивале примут участие Архангельская, Мурманская области и Ненецкий автономный округ.

    "Горожане посетят пять действующих ледоколов компании "Росморпорт": от крупнотоннажных линейных до небольших портовых, которые ошвартуются у набережных Английской и Лейтенанта Шмидта. Впервые зрители познакомятся с уникальным мини-ледоколом "Невская застава", способным идти сквозь льды под сведенными пролетами невских мостов. В фестивале участвует и легендарный ледокол-музей "Красин", вскоре он отметит 100-летие со дня спуска на воду", - рассказал агентству руководитель администрации морских портов Петр Паринов.

    Кроме традиционных посещений ледоколов, гостей фестиваля ждет обширная "береговая программа". На Английской набережной и на набережной Лейтенанта Шмидта развернутся выставки, посвященные истории и современным достижениям ледокольного флота. Там же откроются шатры с интерактивными экспозициями профильных музеев и организаций, военно-морских вузов, арктических регионов.

    Завершится фестиваль "танцем" буксиров в невской акватории.

    Поделиться