02.05.2016 11:56
    Поделиться

    "Россия К" покажет новый фильм Владимира Бортко о завещании Петра I

    Все телеканалы на этой неделе подготовили фильмы и программы ко Дню Победы. Но есть еще несколько премьер, которые можно рекомендовать к просмотру.

    Скалолазка моя

    Художественный фильм "Скалолазка" - на канале "Россия 1" 2 и 3 мая в 16:10. Ирина и Леонид в горах Северной Осетии спасают девочку, уцелевшую в страшной автокатастрофе. Они думают, что вся семья девочки погибла, поэтому решают ее удочерить.

    Проходят годы, и Нина (Татьяна Космачева) вырастает настоящей красавицей. Ее мама Ирина (Мария Аниканова) настаивает, чтобы дочь перевелась в Москву, закончила университет и получила диплом. Но Нина грезит лишь романтикой гор, она мечтает пойти по стопам отца - стать скалолазкой. В Москве она знакомится с Артуром (Станислав Бондаренко) - начальником группы промышленных альпинистов, который предлагает ей стать инструктором-проводником в горах Северного Кавказа. Тем временем в далекой Осетии старый монах находит родного брата Нины - Михаила (Александр Суворов). Монах рассказывает ему, что знает, кто спас Нину и где она может быть сейчас.

    Съемки фильма проходили в Москве и в одном из самых живописных мест Северной Осетии - Цейском ущелье.

    И Крым, и Рим

    Документальный фильм по истории полуострова Крым "Романовы. Судьба русского Крыма" - на "России 1" 4 и 5 мая 23:55. В центре исследования - история Крыма после присоединения его к России во время правления Екатерины Великой. Личности и дела представителей династии Романовых - вехи, связывающие отдельные части сериала. Крымский полуостров - это подлинное переплетение мировых культур и религий. Всю свою тысячелетнюю историю он был ареной бесчисленных войн, кто только не прошел по этой земле: греки и римляне, готы и гунны, хазары и Золотая Орда, осколком которой и стало в XV веке Крымское ханство.

    Зритель узнает, как полуостров превратился из "разбойничьего гнезда и центра работорговли" в "жемчужину в короне Российской империи". Особенность проекта - участие в нём в качестве экспертов крымских историков и специалистов из Симферополя, Севастополя, Ялты, Евпатории и других городов.

    4 мая в эфире первый фильм цикла, посвященный истории присоединения Крыма к России. Зрители узнают и о начале обустройства полуострова Потёмкиным, основании новых городов и строительстве базы Черноморского флота в Севастополе. Ярчайшим событием после присоединения Крыма стал беспрецедентный и овеянный легендами "Таврический вояж" - путешествие Екатерины II и ее двора на полуостров в 1787 году через Перекоп, Карасубазар, Бахчисарай, Феодосию, Ласпи и Севастополь. На рейде Севастополя ее встретил российский Черноморский флот, созданный Потёмкиным всего за четыре года.

    Во втором фильме будет рассказано о Крыме XIX века - в годы правления Александра I, Николая I, Александра II и Александра III, когда российская власть последовательно занялась развитием полуострова. 5 мая в эфире третий фильм - он повествует о периоде наивысшего расцвета полуострова в годы правления Николая II.

    Театр Камы Гинкаса

    7 мая юбилей отмечает театральный режиссер Кама Гинкас. В этот день на "Культуре" - документальный фильм "Путешествие к началу жизни" (18:35) и спектакль "Комната смеха" (17:30).

    В фильме Гинкас отправляется из Москвы в Литву, в Вильнюс, где прошла его юность, и Каунас - место, где его чудом спасли во время войны, когда он попал в гетто. Во время путешествия герой вспоминает основные этапы своей биографии, размышляет о смысле жизни и человеческом предназначении. В фильме принимают участие Генриетта Яновская, Анатолий Смелянский, Валерий Баринов, Владимир Оренов, Сергей Маковецкий, Томас Венцлова. Использованы фрагменты спектаклей "Сны и знания", "Черный монах", "Скрипка Ротшильда", "Записки сумасшедшего", "Дама с собачкой", "Медея", "Золотой петушок", "Роберто Зукко". Включены кино- и фотоматериалы из личного архива Камы Гинкаса и Генриетты Яновской.

    Спектакль "Комната смеха" - лауреат "Золотой маски 2009". Он поставлен в Театре-студии п/р Олега Табакова с участием Олега Табакова, Павла Ильина, Марианны Шульц, Марины Салаковой и Александра Фисенко.

    Завещание Петра I

    7 мая исполняется 70 лет российскому кинорежиссеру, сценаристу и продюсеру Владимиру Бортко. К этой дате 7 и 8 мая в 19:20 на телеканале "Россия К" - телесериал "Петр I. Завещание". Зрителю режиссер Бортко полюбился за экранизацию повести Михаила Булгакова "Собачье сердце", криминальный сериал "Бандитский Петербург", телефильмы "Идиот" и "Мастер и Маргарита", художественный фильм "Тарас Бульба".

    Известность пришла к нему после комедии "Блондинка за углом" по сценарию Александра Червинского, на главные роли в которой режиссер пригласил Андрея Миронова и Татьяну Догилеву. В 1984 году фильм посмотрели 25 миллионов зрителей. Далее последовали драма "Единожды солгав" и экранизация "Собачьего сердца", принесшая Владимиру Бортко признание мировой кинообщественности - фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже.

    Так же бережно и исторически точно Бортко перенес на экран и другие литературные произведения. Один из самых сложных русских романов "Идиот" Федора Достоевского не только стал одним из самых популярных сериалов, но и вывел хрестоматийный роман в лидеры продаж и потянул за собой новые сериалы по "Преступлению и наказанию", "Братьям Карамазовым" и "Анне Карениной".

    В сериале "Петр I. Завещание" (7-8 мая, 19:20), снятом в 2011 году по мотивам романа Даниила Гранина "Вечера с Петром Великим", Владимир Бортко ищет разгадку одной из самых манящих загадок русской истории - кому хотел завещать великое российское наследство Петр Великий. Режиссер присоединился к тем, кто пытается составить свою формулу вычисления невысказанных наказов первого российского императора. Он не скрывает, что фильм - это его авторский взгляд на исторические события. В главных ролях: Александр Балуев, Елизавета Боярская, Ирина Розанова, Александр Филиппенко, Сергей Маковецкий, Михаил Боярский, Анна Ковальчук, Сергей Шакуров.

    Волшебная дирижерская палочка

    4 мая отмечает юбилей дирижер Геннадий Рождественский. На "Культуре" - премьера документального фильма "Дирижер" (4 мая, 20:30), документальный фильм Бруно Монсенжона "Дирижер или волшебник?" (6 мая, 18:00) и записи концертов в рубрике "Исторические концерты дирижера" (4-5 мая, 18:00).

    Документальный фильм "Дирижер" - редкая возможность увидеть творческий процесс подготовки к премьере оперы Н. Римского-Корсакова "Сервилия" в Камерном музыкальном театре им. Б.А.Покровского. Но, прежде всего, это увлекательный разговор с Геннадием Рождественским об уникальном опыте работы с великими композиторами ХХ века - Дмитрием Шостаковичем, Арамом Хачатуряном, Альфредом Шнитке, непревзойденной балериной Галиной Улановой.

    В документальном фильме музыканта и кинематографиста Бруно Монсенжона "Дирижер или волшебник?" маэстро Геннадий Рождественский рассказывает о своем отношении к музыке и исполнительству,о совместной работе с такими исполнителями, как Иегуди Менухин и Мстислав Ростропович (включены архивные записи). В фильме звучит музыка Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке, Петра Чайковского и других композиторов.

    Поделиться