02.05.2016 18:38
    Поделиться

    СМИ: Дилма Руссефф может объявить о своей отставке уже 6 мая

    Бразильская телевизионная сеть Globo распространила информацию о том, что президент страны Дилма Руссефф готовится выступить с телеобращением в пятницу 6 мая. Согласно сведениям полученным журналистами от неназванных источников из окружения вице-президента Мишеля Темера, глава государства намерена объявить о своей отставке и подать в национальный конгресс петицию о принятии поправки к конституции, которая позволила бы провести досрочные президентские выборы уже в октябре этого года.

    Кроме того Руссефф намерена обратиться к Темеру с призывом сделать то же самое, то есть добровольно сложить с себя полномочия второго лица государства.

    Ранее в интервью "РГ" готовность к проведению досрочных выборов озвучил ближайший соратник Лулы да Силвы, министр Рикарду Берзоини.

    "Народ должен определять будущее Бразилии. Только через выборы можно достичь стабилизации политической обстановки, поскольку и победители, и проигравшие обязаны будут уважать выбор народа. Как у нас говорят, избирательная урна - это святое", - заявил Берзоини.

    В то же время бразильской оппозиция на данный момент всячески отрицает такую возможность, полагая, что импичмент президенту не дает законного повода для досрочных выборов. Напомним, что на этой неделе в сенате продолжит работу специальная комиссия по вынесению вотума недоверия Руссефф. Уже 12 мая может состоятся голосование, по итогам которого президент может быть отстранена от власти на 180 дней. В этот период сенаторы продолжат рассмотрение ее дела, а затем под председательством членов верховного суда вынесут окончательный вердикт.

    Поделиться