02.05.2016 19:48
    Поделиться

    У Куликова поля в Одессе бойцы "Правого сектора" затеяли драку

    В районе Куликова поля, где сегодня одесситы отмечают день памяти жертв бойни 2 мая, произошла стычка с пришедшими туда же членами городского "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в России - прим. "РФ"). Об этом сообщают в социальных сетях участники траурных мероприятий.

    Зачинщиком стал лидер местных "правосеков" Сергей Стерненко, явившийся в сопровождении охраны к месту скопления одесситов у Куликова поля. Напомним, людей по-прежнему не пропускает на площадь и к Дому профсоюзов полиция, оправдывающаяся поиском взрывчатки на уже третьи сутки оцепленной силовиками территории. Стерненко и компания встали неподалеку участников мемориальных мероприятий, и начали их провоцировать. В итоге один из находившихся на Куликовом поле людей потребовал, чтобы они ушли, а когда "правосеки" отказались, началась потасовка.

    Избиение "правосеков" предотвратила полиция - она разняли конфликтующих, и задержала одессита, посмевшего выступить против нацистов.

    В свою очередь одесская журналистка Валерия Ивашкина так описала конфликт на свой странице в Facebook: "Правый сектор пришел к Куликовому полю и устроил паскудную провокацию. Сначала Стерненко принялся выяснять у неизвестного мне журналиста, а не на канал ли "Russia Today" он работает. Тот предъявил удостоверение другого СМИ. Потом к ним подошёл парень и попросил удалиться, чтобы не провоцировать людей. Произошла драка".

    Между тем

    Возле Куликова поля, где были запланированы мероприятия в честь двухлетней годовщины трагических событий в Доме профсоюзов, умер пенсионер. Смерть, как считают медики, произошла от инфаркта "Волонтеры пытались оказать помощь, но он умер до приезда бригады. 79 лет. Предварительный диагноз - инфаркт", - уточнила пресс-секретарь горсовета Наталья Мальцева.

    Поделиться