02.05.2016 11:06
    Поделиться

    В Китае ввели НДС вместо корпоративного налога на прибыль

    В Китае 1 мая была полностью завершена процедура перехода с промыслового налога (корпоративный налог на прибыль) на налог на добавленную стоимость (НДС). Как сообщило агентство Синьхуа, этот шаг позволит сократить фискальную нагрузку на предприятия более чем на полтриллиона юаней в 2016 году, или почти на 77 миллиардов долларов.

    Пилотная схема по внедрению НДС в Шанхае была протестирована в 2012 году. Тогда изменения коснулись нескольких сфер - транспортной, логистической и информационных технологий, а затем расширилась и на другие отрасли. Теперь НДС распространится на строительство, недвижимость, финансовый сектор и потребительские услуги. Благодаря новой схеме работы за последние четыре года властям КНР удалось снизить налоговую нагрузку на бизнес на 640 миллиардов юаней, пишет Синьхуа.

    Промысловый налог, или налог на хозяйственную деятельность, был впервые введен в Китае в начале 1950-х годов. Среди плательщиков значились организации и индивидуальные предприниматели, которые предоставляли трудовые услуги на территории страны, а также те, кто передает права на интеллектуальную собственность и продает недвижимость. В инструкции министерства финансов КНР, датированной 1993 годом, указывалось, что под трудовыми услугами понимается деятельность в сферах связи, транспорта, строительства, страхования, а также почтового обслуживания, физкультуры и спорта, увеселительных мероприятий и так далее.

    Поделиться