02.05.2016 14:17
    Поделиться

    В Одессе допросили активистов Куликова поля

    Пока жителей Одессы, пришедших почтить память погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, держат за кордоном милиции, не пропуская на площадь, самых активных организаторов акции вызвали на допрос.

    Как рассказал "РГ" активист Куликова поля Морис Ибрагим, за несколько дней до дня памяти он и еще несколько человек получили повестки в следственные органы с требованием явиться второго мая. В пятницу в их домах прошли обыски. По словам самого Мориса, к 14 часам на акцию памяти он никак не успеет: их продержат до 16 часов. Похоже, стихийно собравшийся у Куликова поля народ грамотно "обезглавили".

    Но он сдаваться не собирается. Импровизированный мемориал памяти из принесенных живых цветов одесситы сложили на газоне за границей оцепления. Они выложили буквы "Мы помним".

    Тем временем

    Немецкому режиссеру Ульриху Хайдену, поставившему фильм "Беглый огонь" о событиях 2 мая 2014 года, запретили въезд на территорию Украины. Ульрих Хайден собирался посетить траурные мероприятия и прилетел в Одесский аэропорт вечером 30 апреля. Однако ему было вручено уведомление о запрете въезда на территорию Украины. Накануне соответствующий отказ получил немецкий журналист и писатель Саади Исаков.

    Поделиться