02.05.2016 11:35
    Поделиться

    В Одессе митинг памяти жертв 2 мая назначен на 14 часов

    2 мая в Одессе перед Домом профсоюзов пройдет митинг памяти безвинных жертв кровавой бойни, устроенной два года назад, 2 мая 2014 года.

    В течение всего апреля нарастало напряжение. В город вбрасывалось много слухов о возможных провокациях. Возможно, некоторые из них имели под собой основу. В любом случае, как известно, в Одессу в стянуты войска Национальной гвардии и Национальной обороны, усиление группировки власти вначале пытались завуалировать некими "учениями". Но затем, без всяких учений, военная техника просто заняла рубежи возле ограды Дома профсоюзов.

    Площадь оцеплена вооруженными людьми в краповых беретах, вход на площадь будет осуществляться по пропускному режиму: проверка документов, металлодетекторы, ходят патрули с собаками. Пока туда не пропускают. Одесситы уже несут цветы. Часть складывают прямо на землю, и они лежат у ног перед строем солдат. Город буквально наводнен людьми в форме и гражданскими. Бойцы "Азова" фотографируются у памятников Одессы, не снимая балаклав, прячут лица.

    Известно, что акцию памяти пытались отменить. По словам активиста Куликова поля Мориса Ибрагима, городская администрация, опасаясь беспорядков, подала иск в суд на запрет проведения митингов в этот день. Однако суд не удовлетворил этот иск, причем разрешил проводить свои акции в одном и том же месте сразу нескольким противоборствующим общественным и политическим движениям.

    Тем временем

    На 2 мая в 12.00 в соцсетях инициирована акция памяти погибшим одесситам по всему земному шару - "Включи автогудок".

    Инициаторы акции призывают в 12.00 по местному времени "помянуть мучеников, страшную смерть принявших два года назад от беснующейся нацистской нечисти в городе-герое Одессе", включив автомобильные клаксоны. "Это будет по-человечески правильно, если в десятках городов разных стран мира на несколько секунд тишину разорвет плач автомобильных клаксонов. Кто сможет, присоединяйтесь", - призывают организаторы акции.

    Поделиться