02.05.2016 13:15
    Поделиться

    В Таллине открылась Неделя российского кино

    Сегодня в Талине начинается Неделя российского кино. Со 2 по 10 мая жители эстонской столицы смогут посмотреть российские фильмы-лауреаты кинофестиваля "Лучезарный Ангел".

    В России кинофестиваль, созданный и ежегодно проводимый при содействии Патриарха Кирилла и под патронатом Светланы Медведевой, известен прежде всего как "фестиваль доброго кино".

    Фильмы будут показываться в таллиннском центре русской культуры в рамках недели российского кино. На фестивале традиционно представлены разные жанры, документальные работы и игровые коротко- и полнометражные фильмы. Большинство из них посвящены дружбе, любви и семье.

    В рамках фестиваля будет показан цикл документальных фильмов "Чистая победа" о знаменитых битвах Великой Отечественной войны - за Новороссийск, Севастополь и Эльбрус. Эти совершенно замечательные по стилистике, интонации и мыслям киноработы снял краснодарский кинодокументалист Валерий Тимощенко. Это достойные, умные и талантливые рассказы о русском военном мастерстве, о думающих командирах. В них множество драгоценных фактических деталей, звучат живые свидетельства участников драматических операций в ходе Великой Отечественной войны. Когда фильмы Тимощенко шли в московских кинотеатрах, зрители в конце вставали и долго аплодировали.

    Зрителей из Эстонии ждет европейская премьера художественного фильма "В далеком 45-м. Встречи на Эльбе". Этот фильм сняла Мира Тодоровская, вдова известного режиссера-фронтовика Петра Тодоровского. Картина-участница "Лучезарного Анела" награждена также призом Российской киноакадемии, она получила "Нику" за лучшую музыку.

    В программе игровых фильмов фестиваля - "Дорога на Берлин", "Мы с дедушкой", "Сапожки", "Снежинка" и другие.

    Поделиться