03.05.2016 01:28
    Поделиться

    Чуркин: СБ должен призвать к снижению военной активности вокруг КНДР

    Совет Безопасности ООН должен призвать страны снизить военную активность вокруг КНДР. Такое "ценное предложение" российской стороны необходимо включить в рассматриваемое Совбезом заявление в ответ на неудачные пуски северокорейских ракет. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    "Мы считаем, что нам нужно назвать вещи своими именами, и думаем, что очень важно попросить заинтересованные стороны снизить военную активность в регионе", - сказал он. По словам дипломата, сейчас предложение рассматривается США, которые в последние несколько недель проводят масштабные совместные военные маневры с Южной Кореей в районе Корейского полуострова, передает ТАСС.

    С начала года Пхеньян провел ядерное испытание, а также несколько пусков ракет, в том числе баллистических. Глава МИД КНДР Ли Су Ен 23 апреля заявил, что Северная Корея прекратит испытания своих ядерных вооружений, если США перестанут каждый год проводить совместные с Республикой Корея военные учения. В Вашингтоне и Сеуле не восприняли это предложение всерьез.

    Поделиться