Поделиться

    Для российских ВДВ создадут автомобиль-амфибию

    Министерство обороны РФ ведет переговоры с военно-промышленной компанией, "которая предлагает плавающий автомобиль-амфибию на колесном ходу с третьей степенью защиты", сообщил ТАСС командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов.

    Генерал подчеркнул, что эти разработки будут проводиться в рамках общих работ по созданию для ВДВ колесного сегмента боевой техники и уже изготавливается первый макетный образец новой колесной боевой машины для ВДВ "Тайфун".

    "В рамках опытно-конструкторской работы "Тайфун" разработана боевая четырехколесная машина для разведывательных и специальных подразделений ВДВ и Сил специальных операций. Сейчас ее создание уже вошло в стадию конструкторской документации и изготовления первого макетного образца. Это первый шаг в создании колесного сегмента боевой техники", - сообщил агентству генерал Шаманов.

    Добавим, что сейчас в воздушно-десантных войсках идет серьезное обновление боевой техники. В том числе и способной передвигаться по воде. В частности для десанта разработана и в этом году пройдет государственные испытания модернизированная противотанковая пушка-амфибия "Спрут-СДМ-1".

    "Спрут" стреляет со скоростью 7 залпов в минуту, а благодаря мощному двигателю пушка может передвигаться со скоростью 70 км в час. Кроме возможности парашютного десантирования, орудие способно самостоятельно плавать со скоростью 10 км в час при волнении до 3 баллов.

    Планируется, что модернизированный вариант плавающей пушки, прозванной в ВДВ "убийцей танков" будет запущен в серию в 2018 году.

    Поделиться