03.05.2016 03:36
    Поделиться

    Картер подтвердил планы НАТО разместить четыре батальона у границ РФ

    США действительно обсуждают со своими союзниками по НАТО возможность размещения на ротационной основе четырех батальонов в Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер в разговоре с представителями СМИ, которые сопровождают его в поездке в ФРГ.

    "Это один из вариантов, которые мы обсуждаем", - подтвердил руководитель американского министерства обороны. "Мы участвуем в этих дискуссиях, но я не хотел бы опережать события", - добавил он.

    Ранее в газете The Wall Street Journal появилась информация о том, что США готовы выделить для дислокации в Польше и странах Балтии два батальона, а Великобритания и Германия - по одному. В целом численность дополнительных сил НАТО в Восточной Европе должна составить четыре тысячи человек.

    Как сообщает ТАСС, в понедельник началась трехдневная поездка министра обороны США в Германию. Картер побывает в Штутгарте, где займет свой пост новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти. Он сменит генерала Филипа Бридлава, который уходит в отставку.

    Поделиться