03.05.2016 19:17
    Поделиться

    Лавров: "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-ислам" подрывают перемирие в Сирии

    Россия озабочена попытками террористов и экстремистов подорвать режим прекращения боевых действий в Сирии. Об этом говорится в сообщении МИД России по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

    Дипломаты выразили "озабоченность складывающейся в Сирии обстановкой, где террористы и экстремисты, в частности из группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-ислам" пытаются подорвать режим прекращения боевых действий". "С российской стороны была акцентирована важность поддержания режима прекращения огня, продолжения усилий по налаживанию устойчивого и результативного переговорного процесса под эгидой ООН, в том числе через налаживание прямого диалога между сторонами, - признали в министерстве. - Отмечалось, что трудности, с которыми сталкивается этот процесс, вызваны, в том числе, обструкционистским подходом части сирийской оппозиции, представленной так называемым Высшим комитетом по переговорам".

    Напомним, недавно в Женеве завершился второй раунд межсирийских переговоров между представителями официального Дамаска и оппозиционеров. Предполагается, что они продолжатся в рамках политического урегулирования вооруженного конфликта в Сирии. 

    Поделиться