03.05.2016 13:50
    Поделиться

    Меркель отказалась поддерживать Штайнмайера на выборах президента ФРГ

    Канцлер "забраковала" главу МИД Германии в качестве президента
    Ангела Меркель в доверительном разговоре со своими однопартийцами высказалась против поддержки кандидатуры Франка-Вальтера Штайнмайера для выдвижения на пост президента ФРГ на следующих выборах 12 февраля 2017 года. Этому есть много причин, и все они, видимо, сыграли свою роль при решении Меркель. Официально центральный офис Христианско-демократического союза сообщение прессы подтверждать отказался.

    Как лидер ХДС Меркель так или иначе изначально не склонна поддерживать какого-либо кандидата из Социал-демократической партии Германии. Как пишет журнал Spiegel, распространивший информацию о решении Меркель, причиной отказа была неуверенность канцлера в том, что она сможет "продвинуть" кандидатуру социал-демократа Штайнмайера в рядах Христианско-демократического союза. Издание считает, что из-за политики по решению вопроса с беженцами и неловких шагов в отношениях с Турцией Меркель потеряла прежнюю власть в партии и боится, что мало кто ее теперь поддержит.

    Однако не только внутри- и межпартийные препятствия привели Меркель к такому решению, но и личностные мотивы. Здесь коллизия налицо - с одной стороны, канцлер ценит Франка-Вальтера Штайнмайера как хорошего министра иностранных дел. С другой, Меркель затаила некую недоброжелательность к соратнику по правительственной коалиции, потому что Штайнмайеру явно намного лучше удается выступать на международной арене, а ее попытки выйти во внешнюю политику всегда кончаются крахом.

    Примером тому - урегулирование украинского кризиса, при котором Ангела Меркель действует как слон в посудной лавке. Более того, она сама и разбила главный сервиз - добрые отношения с Россией, начав форсировать переговоры по Соглашению об ассоциации с Украиной в Евросоюзе и всячески поддерживать Юлию Тимошенко, а потом и всех последующих националистических украинских политиков без разбора. Штайнмайер уже на этом этапе был, скорее, сдерживающей силой. Именно благодаря ему удалось предотвратить дальнейшую гору осколков и сохранить дипломатические каналы с Российской Федерацией в разгар конфликта.

    Меркель трудно простить Штайнмайеру его дипломатический талант. В важнейших вопросах - будь то Россия, Украина, Сирия или иранская ядерная программа, главным действующим лицом ФРГ всегда был министр иностранных дел, хотя именно эти сферы внешней политики традиционно входят в компетенцию администрации канцлера. Политика по отношению к России, которую Штайнмайер проводит не благодаря, а вопреки Меркель, то и дело подчеркивая важность добрых отношений между нашими странами и смягчая жесткий курс канцлера, сильно раздражает как ХДС, так и его лидера.

    Кроме того, Меркель вообще не терпит талантливых политиков около себя. Даже если подспудно она понимает, что Штайнмайер ей, в общем-то, очень нужен, все же действует старый рефлекс: зачистить поле, чтобы блистать на нем одинокой звездой. Лидер ХДС делала это ранее со своими однопартийцами, а теперь, когда популярность Штайнмайра внутри Германии сравнялась с ее собственной, канцлер явно не склонна собственными руками возводить ему еще один пьедестал.

    Хотя президент ФРГ - пост репрезентативный и политической властью глава государства в Германии не обладает, все же это было бы достойным и желательным завершением карьеры для Франка-Вальтера Штайнмайера. В начале января, в день своего 60-летия он признался в интервью газете Bild, что не особо стремится к этой почетной должности. По его словам, беспартийный Йоахим Гаук как нельзя лучше подходит для продолжения своей деятельности на посту президента. Однако 76-летний Гаук пока что противоречиво высказывается о том, хочет ли он оставаться президентом на второй срок. Ранее прозвучало, что уходить с этого поста в пору кризиса, вызванного беженцами, это все равно, что покидать окопы в разгар сражения. Теперь Гаук утешает всех, что окончательное решение примет лишь в начале лета.

    Вместе с тем, в случае его ухода, большинство граждан Германии хотели бы видеть президентом своей страны именно Штайнмайера. Об этом свидетельствует опрос института Forsa, сделанный по заказу журнала Stern. Конечно, гадать о том, что будет в феврале, еще рано. Пока суть да дело, ситуация может измениться несколько раз. В данный момент очевидно одно: Ангела Меркель чувствует свою слабость как внутри партии, так и в правящей коалиции, а популярность Штайнмайера, которую он приобрел не в последнюю очередь благодаря своей осторожной политике по отношению к России, ей явно не по нутру.

    Любое решение вопроса - сохранить его как министра или отправить на пост президента для Меркель одинаково неприятно. Оставшись министром иностранных дел, Штайнмайер по-прежнему будет важным противовесом во внешней политике. Став президентом, затмит популярность канцлера. Хотя нельзя недооценивать и того, что провести кандидатуру Штайнмайера внутри ХДС для политически ослабленной Меркель будет все же неимоверно трудно, и она это понимает. Тем не менее, лично для канцлера нужно выбирать меньшее из зол. Не исключено, что и тут пока победило прагматическое чутье Меркель, и она, по крайней мере, на данном этапе, решилась в пользу хорошего министра иностранных дел.

    Поделиться