03.05.2016 15:31
    Поделиться

    Парламентарии России, США и Европы обсудили Сирию и борьбу с "ИГ"

    Председатель комитета Государственный Думы по международным делам Алексей Пушков подвел итоги завершившейся в Германии трехсторонней встречи российских, американских и германских законодателей. Эти переговоры стали первыми после начала кризиса на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

    Вопрос, по которому парламентарии сразу обозначили общую точку зрения, - необходимость полного выполнения Минских соглашений на Украине.  Существует и понимание того, что террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) представляет угрозу как для России, так и для Запада. "Есть согласие, что ни в коем случае нельзя допустить каких-то военных инцидентов между Россией и НАТО, что надо и впредь прилагать все усилия для нераспространения ядерного оружия. А также - что обе стороны - и Запад, и Россия - должны быть крайне осторожны в своих военно-политических действиях, чтобы ситуация между ними не деградировала и дальше", - продолжил глава думского комитета.

    Впрочем, хотя все парламентарии не заинтересованы в дальнейшем обострении взаимоотношений, они по-разному видят пути его предотвращения. По словам Пушкова,  позиция немецких и американских коллег сводится к тому, чтобы Россия сдвинулась в сторону их взгляда на Сирию, Украину и на то, что необходимо делать в этих крупнейших кризисах. "Мы со своей стороны объясняли, каковы мотивы и важнейшие факторы, определяющие наши позиции по этим двум кризисам", - пояснил он.

    По словам депутата, эти вопросы были рассмотрены очень предметно, так же, как и будущее российско-американских отношений, роль ОБСЕ в европейской политике, тема совпадающих и несовпадающих ценностей. "Сам обмен мнениями призван восстановить культуру сузившегося межпарламентского диалога между Россией и Западом", - заключил Алексей Пушков.

    Поделиться