03.05.2016 12:20
    Поделиться

    Оппозиция Молдавии заблокировала на границе военных США

    Активисты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова заблокировали на молдавско-румынской границе колонну военной техники США, которая направлялась в страну для проведения совместных учений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на лидера партии, которая имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролирующую четверть мандатов, Игоря Додона.

    Целью военных был полигон Негрешты, в 40 км севернее Кишинева. Здесь сегодня начинаются учения "Dragon Pioneer 2016".

    По словам Игоря Додона, активисты перекрыли национальную трассу, въезд через КПП и проверяли документы у солдат НАТО, а также устанавливали принадлежность военной техники. В адрес американских солдат демонстранты выкрикивали лозунги о том, что Молдавия - это нейтральное государство, которое против размещения баз НАТО на своей территории.

    На место инцидента были вызваны усиленные наряды полиции. Также к месту событий прибыли сторонники правых партий Молдавии, они попытались помешать проверке документов у американских солдат. Отметим, что эти партии выступают за вступление страны в НАТО.

    Ситуация разрешилась мирным путем, и после проверки документов колонна американской военной техники смогла продолжить движение. Позднее военные все же смогли добраться до полигона, где будут проходить учения. В маневрах будут задействованы 198 американских и 165 молдавских военнослужащих, а также около 100 бронемашин и другой спецтехники армии США.

    Отметим, оппозиционные партии Молдавии считают проведение военных учений НАТО на территории страны нарушением конституционного принципа ее нейтралитета. Они выступают резко против подобных мероприятий.

    Кроме того, социалисты осудили планы Кишинева разрешить американским военным устроить выставку своей военной техники на главной площади молдавской столицы во время празднования Дня Победы. "Проведение в Молдавии учений НАТО и показа боевой техники альянса на главной площади страны в День Победы, которое планирует министерство обороны - грубая пощечина конституции республики, в которой прописан статус нейтралитета", - отметил Додон.

    Он также заявил, что их сторонники планируют устроить акции протеста и готовят к 9 мая праздничную демонстрацию с возложением цветов к Вечному огню.

    Поделиться