03.05.2016 18:42
    Поделиться

    Названа причина поломки аттракциона "Корабль мечты" на ВДНХ

    Девять взрослых и два подростка зависли на десятиметровой высоте в кабине аттракциона "Корабль мечты" на ВДНХ. Из карусельного плена их пришлось вызволять при помощи подъемного механизма с лестницей, сообщали в пресс-службе столичного МЧС.

    Аттракцион заклинило из-за технической неисправности. "Корабль мечты" - это маятниковая карусель, которая поднимается вверх, постепенно увеличивая амплитуду раскачивания. Назначена техническая экспертиза, которая должна ответить на вопрос, какая именно неисправность привела к тому, что лодка с людьми зависла на уровне четвертого этажа.

    Напомним, в предыдущий раз аналогичный инцидент случился в марте прошлого года - и тоже на ВДНХ. Тогда на высоте завис аттракцион "Кобра", и четверо его пассажиров 30 минут провисели вниз головой в ожидании спасателей. В плену у карусели, по счастью, оказались не мамы с детьми, а наладчики, которые только готовили аттракцион к сезонной эксплуатации. Талона допуска, разрешающего работу, на тот момент у "Кобры" еще не было.

    Интересно, что на портале открытых данных Москвы, где размещены все допущенные к эксплуатации аттракционы столичных парков, "Корабль мечты" на ВДНХ в настоящий момент не значится. Это может говорить о том, что аттракцион все еще находится в процессе получения разрешения на эксплуатацию, то есть официально не допущен к работе. 

    Поделиться