03.05.2016 11:21
    Поделиться

    Шаманов рассказал о мотивации женщин в десанте

    Женщины, идущие на службу в воздушно-десантные войска, более организованы и мотивированы, чем мужчины, сообщил ТАСС командующий "крылатой пехотой" генерал-полковник Владимир Шаманов.

    - Женщины идут учиться на офицеров, и женщины служат в армии. И я хочу сказать, что по степени скрупулезности женщины более организованы и более мотивированы. Это уже доказано различными исследованиями, которые мы активно проводили в последние три года, - рассказал генерал.

    Командующий напомнил, что конкурс среди девушек в Рязанское воздушно-десантное училище составляеет 15 человек на место, а среди юношей - шесть человек. В РВВДКУ женщин обучают с 2011 года, а высокий конкурс объясняется малым количеством мест. Если молодых людей в училище ежегодно набирают две тысячи, то девушек - всего 15. Если в первые три года из них готовили специалистов воздушно-десантной подготовки, то теперь - связистов.

    - Девушки более скрупулезны, тщательны в изучении дисциплин, усидчивы, внимательны, собраны, - считает начальник кафедры шифрования и передачи данных РВВДКУ полковник Рустам Бурнашев. Девичий курс обучения практически не отличается от мужского, только нормативы физподготовки чуть иные - в силу объективных причин.

    За последние 3,5 года на модернизацию училища и совершенствование его материально-технической базы направлены дополнительные средства, напомнил командующий. В РВВДКУ увеличено количество слушателей разных категорий, произведен первый выпуск факультета среднего профессионального образования.

    Поделиться