03.05.2016 17:00
    Поделиться

    Путин пригласил в Москву на Парад Победы семью Магэ из Франции

    Французская чета передала фамильные награды родным Александра Прохоренко, погибшего в Сирии
    Президент России Владимир Путин пригласил на Парад Победы семью Магэ из Франции, наградивших родных Александра Прохоренко.

    Супружеская пара решила подарить родственникам Героя России Александра Прохоренко свои семейные реликвии - Орден почетного легиона и Военный крест. В нашей стране они никогда не были, а о подвиге российского офицера, который погиб в Сирии, вызвав на себя огонь террористов, узнали из интернета.

    "Президент России нам оказал огромную честь, - говорит Жан-Клод Магэ. - Теперь у меня будет возможность передать отцу Александра Прохоренко собственную медаль за служение Отечеству. Если мне удастся с ним встретится лично", сообщает ТАСС

    Как это было 

    В начале апреля в российское посольство во Франции пришла заказная бандероль. На ней стоял адрес отправителей: Жан-Клод и Мишлин Магэ, город Флоренсак.

    Когда наши дипломаты вскрыли посылку, то поначалу не поверили своим глазам. Перед ними лежали две кожаные коробочки. Далеко не новые, потертые по бокам. А в них французские награды времен Второй мировой войны. В записке, к ним приложенной, Жан-Клод и Мишлин объясняли, почему решили расстаться с фамильными регалиями. Чета пенсионеров, проживающая в маленьком городке Флоренсак на юго-западе Франции, как, впрочем, многие их соотечественники, были до глубины души возмущены тем, что местные СМИ, и печатные, и электронные, обошли молчанием подвиг российского офицера Александра Прохоренко, геройски погибшего в Сирии. Спецназовец вызвал на себя огонь после того, как в ходе операции по освобождению Пальмиры был обнаружен террористами и окружен ими.

    Сами супруги Магэ узнали о гибели 25-летнего старшего лейтенанта-спецназовца на одном из сайтов, где в подробностях было рассказано о его геройском поступке. Ни на минуту не сомневаясь, приняли решение отправить его родственникам самые ценные семейные реликвии. Орден Почетного легиона был вручен за боевые заслуги дяде Мишлин. Он был активным участником французского Сопротивления, схвачен фашистами и брошен в концлагерь Бухенвальд, но чудом выжил. Вторая награда - редкий Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью - принадлежала отцу Мишлин Магэ. Во время войны он был военным пилотом, летал на бомбардировщике авиационной группы "Лотарингия" в составе вооруженных сил "Свободной Франции", сформированных генералом Шарлем де Голлем. Сражался в Африке, на Ближнем Востоке, а потом и в Европе.

    Как рассказали Жан-Клод и Мишлин Магэ пресс-секретарю российского посольства во Франции Сергею Паринову, их поступок - это "знак большой симпатии к России, которая вносит огромный вклад в борьбу с международным терроризмом". "Благородный жест четы Магэ - далеко не единственный, - рассказал "РГ" Сергей Паринов. - Мы получаем много писем от французов, в которых они сопереживают гибели Александра Прохоренко, выражают поддержку, соболезнования и сочувствие его близким и родным. Кроме этого французские граждане, узнав, что у Александра Прохоренко осталась молодая жена Екатерина, ждущая ребенка, присылают денежные средства с чистосердечной просьбой приобрести на них подарок, когда дитя появится на свет.

    А в это время в Сирии

    Хрупкое перемирие, установившееся в большинстве сирийских провинций, то и дело "взрывают" сообщения об очередных обстрелах городов и сел в так называемой зеленой зоне.

    По данным наших военных, особенно напряженная обстановка сейчас в Северной Латакии. А на юго-западе провинции Идлиб продолжают бесчинствовать отряды запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". Российский миротворческий центр в Хмеймиме сообщает: боевики этой организации не прекращают атаки на позиции правительственных войск по рубежу Барза-Тахтани, Хаддада, Хакур-Тахтани.

    Что делать с террористами, понятно: под действие российско-американского соглашения по Сирии они не попадают, следовательно, будут уничтожаться. Но как быть с отрядами вооруженной оппозиции, на словах и бумаге обязавшимися соблюдать режим прекращения огня , но по факту продолжающими войну с войсками Асада? Российское командование не раз предупреждало партнеров из США: провокации этих боевиков надо жестко пресекать, а наиболее злостных нарушителей приравнивать к террористам. В Пентагоне со столь категоричным предложением не соглашаются. В результате перестрелки в "зеленой зоне" не смолкают.

    Так, по информации нашего Миротворческого центра, только за последние сутки зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня. Пять обстрелов произошли в провинции Латакия, один - в Хомсе.

    Характерная деталь: в сводках об огневых происшествиях постоянно фигурируют одни и те же оппозиционные отряды. Вот и на этот раз "отличились" боевики "Сирийской Свободной Армии". Базирующиеся в населенном пункте Эз-Зиара (провинция Латакия), они из минометов и стрелкового оружия обстреляли поселок Фара. А отряды причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" применили реактивные системы залпового огня по населенным пунктам Кинсибба, Ард-эль-Вата, Хакур-Тахтани и Дейруна. Одновременно в провинции Хомс другой отряд "Ахрар аш-Шам" обстрелял поселок Тисин.

    Тем не менее, как сообщают в Минобороны России, наши летчики по вооруженным формированиям, официально присоединившимся к режиму прекращения боевых действий в Сирии, ударов не наносили и не наносят.

    А сотрудники Миротворческого центра РФ продолжают оказывать мирному населению освобожденных городов и сел гуманитарную помощь. В провинции Хомс они доставили 3 тонны продуктов в населенные пункты Джабрия и Баду. Там же наши военврачи оказали медпомощь 32 местным жителям. В провинции Деръа российские военные передали 500 продуктовых наборов с мукой, крупами, консервами, печеньем и конфетами населению города Изра. "Мы являемся посредниками в переговорах между сторонами, которые стремятся к примирению и готовы сложить оружие, вернуться к мирной жизни. Процесс примирения помогает объединить семьи, разделенные войной, и вернуться в свои дома", - заявил представитель Центра полковник Юрий Зраев.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Поделиться