03.05.2016 11:56
    Поделиться

    На Ставрополье нашли древнейшего оленя

    Останки большерогого оленя - мегалоцероса, который жил на Земле около двух миллионов лет назад, нашли на Ставрополье, пишет журнал "Наука и жизнь".

    Кости парнокопытного ученые-палеонтологи обнаружили в песках карьера к северо-западу от города Георгиевка.

    Находка описана в статье, опубликованной исследователями из института аридных зон Южного научного центра РАН и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника в Палеонтологическом журнале.

    Олени - мегалоцеросы более всего известны своими огромными рогами. У одного из видов, знаменитого гигантского большерого оленя (Megaloceros giganteus), их размах мог достигать четырех метров. Вымерли большерогие олени около 7 700 лет назад,

    Изображения этих животных часто можно найти на наскальных рисунках первобытных людей, а останки встречаются по всей территории Евразии.

    Судя по сохранившемуся рогу, найденные останки принадлежат новому виду, который получил название ставропольского большерогого оленя (Megaloceros stavropolensis). Его рога, если сравнивать с гигантским большерогим оленем, были более прямыми и вертикальными и менее широкими.

    Возраст песков, в которых его нашли, составляет около двух миллионов лет, что соответствует началу плейстоценовой эпохи.

    Таким образом, ставропольский олень - самый древний из всех известных мегалоцеросов. Возможно, что именно от этого вида в ходе эволюции произошли все остальные гигантские олени, широко распространившиеся по Евразии.

    Ставропольские песчаные карьеры давно известны своими палеонтологическими сокровищами в виде крупных ископаемых млекопитающих - например, здесь нашли целый скелет южного слона (Archidiskodon meridionalis meridionalis).

    Поделиться