03.05.2016 19:55
    Поделиться

    В Совфеде назвали виновных в обстреле сирийского города Алеппо

    Совбезу ООН следует обсудить обстрел сирийского города Алеппо - такую точку зрения высказал в беседе с РИА Новости глав международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

    Ранее во вторник террористические группировки, предприняв во вторник мощную атаку на Алеппо, разрушили процесс установления "режима тишины". Об этом заявил МИД Сирии в обращении, направленном генсеку ООН и в СБ ООН. Между тем источник в ополчении Алеппо сообщил, что сирийская армия и бойцы ополчения отразили крупную атаку террористов из группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) и их союзников на город Алеппо. В течение дня от ракет террористов погибли около 30 мирных граждан.

    "Информация об ответственности за обстрел пока противоречивая. Думаю, что власти Сирии ни при чем, дестабилизация ситуации не отвечает их интересам", - сказал Косачев, комментируя новое сирийское обострение. По его мнению, речь может идти о радикальных группировках, так и не присоединившихся к режиму перемирия. "Ситуация очень тревожная и заслуживает обсуждения в СБ ООН, к чему уже призвала Франция", - отметил Косачев.

    Сенатор убежден, что роль ООН в сирийском урегулировании является центральной, не имеет альтернативы и переговоры необходимо продолжать "как важный сигнал окружающему миру и непосредственным участникам конфликта".

    Поделиться