03.05.2016 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин наградил Героев Труда, географов и автогонщиков

    Конец апреля - начало мая президент провел в поездках: Санкт-Петербург, Москва, а затем Сочи.

    Светлый праздник Пасхи глава государства встретил в храме Христа Спасителя. Днем 1 мая Владимир Путин уже был в Сочи: вручил кубок победителю Гран-при России, немецкому пилоту "Формулы-1" Нико Росбергу. Президент также кратко побеседовал с российской молодежной командой SMP Racing и поблагодарил руководителя управляющей компании "Формулы-1" Берни Экклстоуна за поддержку автоспорта. "В этом году мы продали 60 тысяч мест на трибуны", - сказал он. Кроме того, гонки делают Сочи еще более привлекательным курортом.

    В канун Первомая глава государства наградил в Кремле Героев Труда. "Наша задача - приумножать достижения предков, опираясь на тысячелетнее наследие, создавать новую страну, благополучную, устремленную в будущее", - подчеркнул он. "Лидерство и конкурентоспособность государства во многом зависят от стремления каждого гражданина к развитию, к личному росту", - заявил Путин. "Если работать над собой, упорно трудиться и реализовывать свой потенциал, то и страна будет идти вперед", - убежден он.

    Награды получили народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, старший чабан Далай Гунгаев, гендиректор, генеральный конструктор ОКБ "Новатор" Павел Камнев, а также учительница Людмила Корнилова. "Все, что вы делали, а делали вы это десятилетиями, ложится в копилку нашей страны, помогает нашей стране укреплять ее обороноспособность, экономику, достоинство, помогает уверенно смотреть в будущее", - похвалил президент.

    В минувшую пятницу глава государства был в Санкт-Петербурге, встречался с Советом законодателей и вручал награды Русского географического общества. У парламентариев свой праздник - 110-я годовщина начала работы первой Государственной Думы. В Совет законодателей входят руководители заксобраний, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации. Это позволяет прорабатывать инициативы регионов на высоком профессиональном уровне. Системность законодательства Путин назвал важнейшим условием устойчивости государства, а предсказуемость правовой политики - залогом эффективного развития страны.

    Излишняя частота и фрагментарность изменения законов, тем более кодифицированных правовых актов, безусловно, не идет на пользу делу, считает президент: законодательной базой зачастую неудобно пользоваться. "Многие уходят в английское право, во всякое другое право. Почему? Потому что там, надо это признать, стабильности побольше. А у нас часто, к сожалению, не хватает определенности и ясности, как следствие - возникают серьезные проблемы с обеспечением единообразия применения этих норм", - отметил он, призвав уйти от такой противоречивости и нечеткости законодательства. "Нельзя допускать хаотичного и спонтанного пересмотра правовых норм", - подчеркнул глава государства. Новые нормы нужно встраивать в систему законодательства чрезвычайно аккуратно, не допуская коллизий и избыточного регулирования. "Услышать и учесть мнение всех заинтересованных сторон особенно важно в условиях непростой экономической ситуации", - считает Путин.

    Президент напомнил основной приоритет государства - выполнение социальных обязательств. Решения, принимаемые федеральным парламентом, должны отталкиваться от запросов, проблем регионов и муниципалитетов. Осенью пройдут выборы в Госдуму и 38 заксобраний. Важно обеспечить преемственность в нормотворческой работе. Кампания должна пройти без нарушений и в абсолютно конкурентной, справедливой, честной борьбе: Путин призвал обратить на это особое внимание.

    Законодатели не могли не вспомнить первый пуск на Восточном. "Это действительно большой шаг вперед", - согласился глава государства, заметив, что пуск был отложен на сутки не из-за ракеты, которая была в порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет. "А она, оказывается, была. Вопрос элементарный, как часто у нас бывает, либо в кабеле, либо в сварке, и не в самой ракете", - добавил он.

    "Расчет работал великолепно, прекрасно, всю ночь трудились, решение приняли правильное, и пуск удачный. Но, повторяю, дело даже не в самом пуске, а в том, что мы запустили новый космодром. Вот это само по себе, конечно, огромный шаг в развитии ракетно-космической сферы нашей страны", - оценил Путин. "Несмотря ни на какие внешние попытки ограничений, несмотря на известные экономические сложности, на финансовые и бюджетные ограничения, Россия движется уверенно вперед и реализует все свои намеченные планы", - подчеркнул он, назвав космодром одним из лучших в мире: "компактный, небольшой и очень высокотехнологичный".

    Комментируя предложения по борьбе с коррупцией, глава государства одобрил идею отстранять от должности хотя бы на время следственных действий. Также он согласился: нужно противостоять алкоголизации населения, но аккуратно, а не как в конце 80-х.

    На заседании попечительского совета РГО в присутствии президента прошла презентация лучших проектов 2015 года, также были вручены награды и гранты. Большой золотой медали удостоен вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов, а малой золотой медали - замначальника управления навигации и океанографии минобороны, капитан первого ранга Олег Осипов.

    Путин напомнил, что разработка концепции развития географического образования - инициатива РГО, и на днях проект будет представлен на общественное обсуждение. Еще он предложил подготовить путеводитель великих географических открытий РГО и России. Свою миссию Общество полностью выполняет - стимулирует интерес к изучению страны и стремление к патриотической работе, считает он. Президент только попросил всегда обращать внимание на безопасность - думать о себе и о тех, кто рядом.

    Поделиться