04.05.2016 22:20
    Поделиться

    "Би-би-си" не обращалась в МИД РФ за комментариями по "Боингу"

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что журналисты московского корпункта британской телерадиокорпорации BBC не обращались в российское внешнеполитическое ведомство за комментарием для фильма о крушении малазийского "Боинга" на Украине.

    "На протяжении длительного времени мы находимся в плотном рабочем контакте с сотрудниками московского корпункта телерадиокорпорации, неоднократно давали им интервью, принимали участие в онлайн-беседах, встречались на брифингах, посещали их корпункт и так далее, - написала Захарова. - Без преувеличения можно сказать: мы общаемся с представителями Би-би-си по несколько раз в неделю. Более того, начиная с августа прошлого года, мы ввели практику еженедельные встречи с представителями аккредитованных в Москве иноСМИ, которые проходят на площадке пресс-центра МИД России. Журналисты Би-би-си там - частые гости. На первом же таком мероприятии мы договорились, что все запросы на интервью или комментарии будут направляться иностранными журналистами через их московские корпункты, чтобы потом нам не говорили: "Мы просили российский МИД об интервью, но они отказались".

    Однако, отметила Захарова, сотрудники московского бюро BBC ни разу не задавали вопросы, касающиеся расследования причин крушения малайзийского "Боинга" в контексте подготовки данного фильма.

    "Как известно, телерадиокорпорация "Би-Би-Си" - на редкость забюрократизированная структура, - пишет Захарова. - В ней подчас левая рука не знает, чем занимается правая. А это тревожный факт. В этом смысле вспоминается случай из практики общения с представителями "Би-Би-Си" примерно двухгодичной давности, когда Сергей Лавров с готовностью отреагировал на их просьбу об интервью, а они на протяжении пяти часов не могли ответить ни да, ни нет. И это на свою же просьбу! В результате нам так и ответили: "В Лондоне не могут определиться - очень сложная система принятия решений". И в результате интервью получило "Блумберг".

    "Со своей стороны, мы всегда готовы дать комментарий на любую тему, - написала российский дипломат. - Надеемся, что представители британской телерадиокорпорации найдут в себе силы побороть внутреннюю бюрократию, да и просто познакомятся, наконец, друг с другом, чтобы узнать функции каждого подразделения своей разветвленной структуры. Ведь если бы Майк Рудин знал о задачах московского бюро Би-би-си или в принципе знал о его существовании, то подготовленный им фильм учитывал бы более широкий спектр мнений. Но это, конечно, при условии, что задачи перед журналистами стоят журналистские".

    Поделиться