04.05.2016 19:22
    Поделиться

    IT-компании получат бессрочные каникулы по страховым взносам

    Минэкономразвития предлагается ввести бессрочные каникулы для IT-компаний. Законопроект о введение постоянной льготной ставки страховых взносов для IT-компаний в размере 14 процентов разработан Минэкономразвития, подтвердили "РГ" в ведомстве. Он сейчас находится на согласовании в других министерствах.

    Законопроект должен быть внесен в правительство во втором квартале 2016 года. Сейчас для IT-компаний, прошедших аккредитацию Минкомсвязи, уже действует льготная ставка страховых взносов в размере 14 процентов, но в 2018 году льготный режим закончится. И тогда им придется платить страховой взнос в 30 процентов. Тогда возможен уход ряда наших компаний в другие страны Таможенного Союза, где условия работы будут вольготней, предупреждают эксперты.

    При этом в Минкомсвязи подтверждают, что спрос на льготу есть. В 2015 году количество IТ-компаний, аккредитованных Минкомсвязью для получения льгот, превысило пять тысяч. Проведенная оценка деятельности плательщиков льготных страховых взносов за 2014 год показала, что IТ-компании, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов, в 2011-2014 годах демонстрировали уверенный рост выручки и отчислений в бюджет темпами выше средних по экономике в целом, ранее констатировали в ведомстве.

    Поделиться