04.05.2016 17:10
    Поделиться

    Изменился Порядок проведения государственной итоговой аттестации

    Минобрнауки внесло изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации. Теперь официально утверждена дата проведения итогового сочинения или изложения - первая среда декабря последнего года обучения. Иными словами, в этом году итоговое сочинение пройдет для выпускников 7 декабря.

    Кому разрешено писать изложение? Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, ученикам спецшкол закрытого типа (их в России несколько десятков), школ при колониях, детям, которые учатся на дому или в санаториях и нуждаются в длительном лечении. Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет, ученики иностранных школ, учащиеся колледжей и техникумов, в том числе - зарубежных.

    Тем, кто получил по сочинению или изложению "незачет", не смог прийти на сочинение по уважительным причинам или завершить работу, разрешается ее переписать. Сроки уже определены и меняться не будут: первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Выпускники 2017 года смогут это сделать 1 февраля и 3 мая следующего года.

    Что поменяется в правилах проведения ЕГЭ? Все помещения, которые не используются для проведения экзамена, должны быть опечатаны и заперты, все стенды и плакаты в аудиториях - закрыты. На всех пунктах организуют видеонаблюдение и установят металлоискатели, а видеозапись будет храниться до 1 марта следующего года. По решению комиссии пункты проведения экзаменов могут быть оборудования средствами подавления сигнала связи.

    Теперь в пункте проведения ЕГЭ разрешается находиться медицинским работникам и тьюторам, в том числе они могут быть рядом с выпускниками и во время проведения экзамена. Если задания ЕГЭ регион получил в электронном виде, то распечатываться в бумажном они должны в присутствии выпускников прямо на экзамене. Задания раздела "говорение" в ЕГЭ по иностранным языкам приходят только в электронном виде. Есть и другие уточнения: с собой на ЕГЭ нужно принести гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. На устной части ЕГЭ по иностранным языкам никаких черновиков у сдающего быть не должно.

    Допустим, школьнику во время экзамена вдруг стало плохо. В этом случае организаторы ведут его к медработнику, который должен быть в пункте проведения ЕГЭ. Потом составляется акт о том, что человек по уважительным причинам не смог сдать экзамен.  

    Отсканированные, сверенные экзаменационные работы выпускников хранятся по новым правилам до 1 марта следующего года. До этого времени эксперты могут перепроверять бланки с ответами. Посмотреть свою работу можно будет в течение того дня, когда выпускникам в школах объявят результаты. Особо подчеркивается, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены.

    Поделиться