04.05.2016 18:09
    Поделиться

    МИД Польши назвал инициативу ЕС по беженцам "первоапрельской шуткой"

    Глава МВД Польши Мариуш Блашчак заявил журналистам, что изменения в миграционной политике Евросоюза противоречат принципам ЕС и не имеют смысла, а министр иностранных дел Витольд Вашчиковский назвал их "первоапрельской шуткой".

    Напомним, что Еврокомиссия предложила в среду создать постоянную систему распределения беженцев, которая будет задействоваться каждый раз, когда возникает кризисная ситуация. Нововведение предполагает, что, в случае, если количество прибывших в страну беженцев превышает установленный для конкретной страны предел наполовину, новые прибывшие в эту страну ЕС беженцы будут распределяться по другим странам-членам союза.

    В Польше, где перспектива принятия беженцев вызывает резко отрицательную реакцию в обществе, к этой инициативе отнеслись весьма критически. Известный своими резкими высказываниями глава местного МИД назвал новую инициативу Еврокомиссии "первоапрельской шуткой" и заявил, что "все еще не знает, стоит ли принимать ее всерьез". Глава МВД в свою очередь объявил: "Концепция квот - это тупик и я просил бы Еврокомиссию, чтобы она нас в этот тупик больше не заводила". Он также заметил, что это - "бессмысленная система, нарушающая права стран-членов ЕС".

    Пресс-секретарь правительства Польши Рафал Бохенек сообщил, что пока речь идет лишь о предложении. "Это предложение будет подвергнуто очень глубокому анализу польским правительством, а также, наверняка, и другими правительствами. Постоянный механизм распределения беженцев - это плохой механизм. Он вызывает лишнюю напряженность в отношениях отдельных государств-членов", - цитирует Бохенека местный телеканал TVN24. Что касается позиции польского правительства по этому вопросу, по словам пресс-секретаря, в Варшаве считают, что такой механизм "не имеет оснований и ведет к ограничению суверенитета страны". "Каждое государство должно само решать, хочет ли оно принимать беженцев или нет", - уверен Бохенек.  

    Поделиться