04.05.2016 12:49
    Поделиться

    На Марсе нашли скрытые подо льдом древние объекты

    Американское космическое агентство NASA представило доказательства существования на Марсе уникальных природных объектов - древних подледных вулканов.

    Снимки марсианской поверхности были получены при помощи многофункциональной межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter. Как сообщается на сайте NASA, новые данные подтверждают ранее выдвинутую гипотезу о том, что в древности на Красной планете извергались мощные подледные вулканы. По мнению ученых, миллиарды лет назад Марс был покрыт толстым слоем льда. В результате извержений лед периодически растапливался и превращался в жидкий океан, существование которого также доказано.

    "Горные породы способны рассказать нам историю планеты, - говорит соавтор исследования Шеридан Экисс из Университета Пардью (США). - Изучая их, мы сможем узнать, как формировались и менялись со временем вулканы. Я хотела бы узнать, какую историю расскажут нам их скалы".

    Отметим, что древние вулканы были обнаружены при помощи минерально-картографического спектрометра орбитального зонда. Ученые обратили внимание на странно текстурированную область в районе южного полюса Марса. При спектрографическом исследовании они установили, что скрытые подо льдом объекты имеют такую же форму, как вулканы на поверхности. Также отмечено сходство их куполов с аналогичными земными природными объектами.

    Поделиться