04.05.2016 17:13
    Поделиться

    На Украине изменили названия 327 населенных пунктов

    На Украине более 320 населенных пунктов уже переименовали в рамках закона о декоммунизации, вступившего в силу в мае 2015 года. Об этом заявил 4 мая директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

    "Уже изменено 327 названий населенных пунктов, до 21 февраля должны были изменить все остальные - вместе 987, все названия проработаны с местными общинами, комитетом по вопросам местного самоуправления, - заявил Вятрович. - Только ждем, когда этот вопрос будет внесен в повестку дня. Сначала он не вносился из-за перипетий вокруг формирования нового парламента, сейчас, я надеюсь, что в ближайшее время он все-таки будет внесен".

    Так, город Артемовск в Донецкой области был переименован в Бахмут, Дзержинск - в Торецк, Красный Лиман - в Лиман, Ильичевск в Одесской области - в Черноморск. В Полтавской области город Краснозаводское переименован в Заводское.

    Институт национальной памяти составил список из 520 имен исторических личностей, чьи имена следует убрать из географических названий.

    Поделиться