04.05.2016 11:17
    Поделиться

    Около 6 тысяч выпускников напишут итоговое сочинение

    Сегодня 6 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение. Из них более 3 тысяч - выпускники этого года, которые получили в декабре за сочинение "незачет". Остальные - выпускники прошлых лет, которые не смогли его написать во время по уважительной причине. С 2014-2015 года сочинение считается допуском к ЕГЭ. Поэтому если у школьника нет оценки "зачет" по сочинению, он не сможет получить аттестат, поступить в вуз.

    Как сообщили в Рособрнадзоре, на изложение заявлено порядка 240 человек, из них 230 человек - выпускники текущего года.

    - Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. - подчеркнули в пресс-службе Рособрнадзора.

    Результаты итогового сочинения могут быть учтены вузами при зачислении абитуриентов, в этом случае вуз сам оценит сочинение в баллах.

    Справка "РГ"

    Направления тем итогового сочинения:

    "Время" - В центре рассуждения - человек и время, общество и эпоха.

    "Дом" -  Многозначное понятие "дом" позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

    "Любовь" - Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

    "Путь" - Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

    "Год литературы" -  Широта тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

    Поделиться