04.05.2016 17:04
    Поделиться

    Опрос: Жители Молдавии больше всего доверяют Владимиру Путину

    Наибольшее доверие среди зарубежных лидеров у граждан Молдавии вызывает президент России Владимир Путин. Как сообщает ТАСС, об этом свидетельствуют данные соцопроса "Барометр общественного мнения".

    62,1 процента опрошенных заявили, что российский президент вызывает у них наибольшее доверие. Владимир Путин занял первую строчку рейтинга, оставив далеко позади остальных зарубежных политиков.

    К примеру, разместившегося на второй строчке рейтинга президента Румынии Клауса Йоханниса поддержало почти вдвое меньше респондентов - 33,5 процента. На третьем и четвертом местах - канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама с 29,7 и 25,3 процентами соответственно.

    Наименьшее доверие у молдаван вызывает президент Украины Петр Порошенко. Его поддержали только 19,7 процента граждан Молдавии. Чуть лучше показатели у французского лидера Франсуа Олланда - 19,2 процента и британского премьера Дэвида Кэмерона - 18,2 процента.

    Опрос проводил молдавский Институт общественных политик. В исследования приняли участие 1143 респондента старше 18 лет. По словам авторов опроса, по сравнению с предыдущими годами степень доверия молдаван к зарубежным лидерам заметно снизилась. За исключением Владимира Путина - его позиция в рейтинге укрепилась.

    Поделиться