04.05.2016 01:48
    Поделиться

    Прокуратура Бразилии потребовала 44 миллиарда долларов за прорыв дамб

    Прокуратура Бразилии подала иск на компании, ответственные за прорыв двух дамб, с требованием выплатить 155 миллиардов реалов (44 миллиарда долларов). Как сообщил представитель этого органа, требуемая сумма будет направлена на устранение "социальных, экономических и экологических последствий" произошедшего.

    Ответчиками являются добывающая компания Samarco и ее владельцы - бразильская Vale и австралийская BHP Billiton, передает ТАСС.

    "Крупнейшее экологическое бедствие" в истории Бразилии, как выразилась президент Дилма Руссефф, произошло 5 ноября. В тот день на юго-востоке страны обрушились две дамбы, сдерживавшие воду с отходами металлургической промышленности. Погибли 19 человек, десятки людей были вынуждены покинуть свои дома.

    Токсичные отходы попали в русло реки Досе, которая является основным источником пресной воды для жителей региона, а также местом рыбного промысла. Ущерб, нанесенный экологии, в полной мере не оценен до сих пор. Не исключено, что восстанавливать пострадавшую территорию будут более полувека.

    Поделиться