04.05.2016 15:07
    Поделиться

    Под Тулой нашли погасший Вечный огонь

    В городе Липки Киреевского района Тульской области активисты ОНФ обнаружили, что у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне не горит Вечный огонь. Как сообщили в региональном отделении общественной организации, несмотря на обещания жителям местных властей, огонь не зажигают уже несколько лет. 

    Еще в 2013 году жители Липок обращались к президенту РФ с просьбой о помощи в восстановлении "Мемориала мужества". "А Вечный огонь у нас не горит, - написали тогда горожане. - Его включают только по праздникам от газового баллона. Власти говорят, что у них нет денег". Однако в прошлом году Вечный огонь в Липках, по свидетельству активистов ОНФ, оказался неработающим вовсе.

    - В прошлом году активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг Вечных огней на территории региона. По итогам работы Вечный огонь в Липках был выявлен как неработающий и требующий капитального ремонта. После проверки мемориал был поставлен в план работ, и в конце апреля - начале мая здесь был проведен ремонт. Предполагалось, что после завершения реставрации Вечный огонь будет работать на постоянной основе, однако этого не произошло. Вечный огонь в Липках до сих пор так и не загорелся, - пояснил представитель ОНФ Виктор Матвеев.

    Кроме того, несколько лет назад горожане инициировали установку возле Вечного огня стелы, посвященной жителям Липок, погибшим при исполнении служебного долга. В прошлом году они также самостоятельно создали галерею фотографий "Бессмертный полк". В преддверии праздника местные жители обратились в ОНФ с просьбой оказать содействие в постановке новых объектов на баланс администрации муниципалитета для последующего содержания и ремонта.

    Кстати

    Самый первый Вечный огонь у мемориала погибшим появился в Тульской области. Впервые он был зажжен 6 мая 1955 года на братской могиле в поселке Первомайский под Щекино (в Москве у могилы неизвестного солдата Вечный огонь зажгут лишь два года спустя). Горелка для него была изготовлена по специальному заказу в Екатеринбурге. При прокладке газопровода использовалась технология горизонтально-наклонного бурения, чтобы не потревожить прах покоящихся в братской могиле воинов.

    В последние годы самый первый Вечный огонь также был в неработающем состоянии. В прошлом году к юбилею Победы после реконструкции мемориала он был вновь зажжен.

    Поделиться