04.05.2016 10:07
    Поделиться

    Корабли ТОФ пресекут "контрабанду оружия" на учениях

    Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ), выполняющие задачи дальнего похода, с неофициальным визитом зашли в порт Моара для участия в международных учениях. Они пройдут в территориальных водах султаната Бруней-Даруссалам, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Романа Мартова.

    "Третьего мая официальная делегация ТОФ приняла участие в церемонии открытия учений, в которых будут задействованы более десяти стран. В ходе визита тихоокеанцы приняли на борту БПК "Адмирал Виноградов" российскую дипломатическую миссию во главе с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Брунее Владленом Семиволосом и провели протокольную встречу с главнокомандующим ВМС Брунея", - цитирует Мартова агентство.

    Для российских моряков принимающая сторона подготовила экскурсионную программу. Были проведены товарищеские соревнования с коллегами из ВМС Брунея по футболу, волейболу и перетягиванию каната.

    По словам Мартова, пятого мая корабли ТОФ выйдут в море для проведения учений в составе многонациональных сил. Они проведут маневры по связи, отработают патрулирование акватории и антитеррористические действия по освобождению судна с условными заложниками.

    "По плану учения тихоокеанцы также примут участие в вертолетных учениях и в операции по пресечению контрабанды оружия", - отметил Мартов.

    8 мая в ходе учения ADMM-plus отряд кораблей ТОФ зайдет в Сингапур.

    Справка "РГ"

    Отряд военных кораблей ТОФ, состоящий из большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", океанского спасателя "Фотий Крылов" и танкера "Иркут", вышел из Владивостока 28 марта 2016 года. За время похода моряки посетили индонезийский порт Паданг и приняли участие в многонациональных учениях "Комодо-2016", которые состоялись у берегов острова Суматра. С 24 по 27 апреля тихоокеанцы с неофициальным визитом зашли в камбоджийский порт Сиануквиль.

    Поделиться